Авторизируйтесь
для входа в личный кабинет

Забыли пароль?

Регистрация

г. Брянск,
ул. Грибоедова, 1
+7(999)705-26-19
(4832) 74-04-07|64-23-11
Главная / Новости

Шенгенская виза. Особенности и нововведения

Шенгенская зона привлекает множество посетителей со всех уголков России. Для посещения стран шенгена достаточно получения визы, но этот процесс происходит не так легко, как может казаться, тем более, учитывая новый порядок их выдачи. Для предотвращения возможных проблем, однозначно, стоит разобраться в том, как получить шенгенскую визу по состоянию на 2016 год.


Политическая карта шенгенской зоны

В Шенгенскую зону входят 26 стран, большинство из них состоят в ЕС, несколько европейских стран, которые не входят в ЕС (Норвегия, Швейцария, Лихтенштейн, Исландия), и страны вне ЕС, но с открытыми границами (Ватикан, Монако, Сан-Марино).
Внутри шенгенской зоны нет границ – это существенно упрощает передвижение между государствами и привлекает туристов, которые собираются открыть шенгенскую мультивизу.


Что нужно для открытия шенгенской визы

Страны шенгенской зоны – не лучший вариант для тех, кто не готов столкнуться с трудностями при самостоятельном оформлении визы. Этот процесс требует приготовлений. Каждая страна при выдаче визы действует по-разному, однако человек, собирающийся открыть визу в одну из стран шенгенской зоны, должен явиться в консульство с определенным пакетом документов. Среди обязательных документов:действующий на данный момент загранпаспорт и копии предыдущих паспортов при их наличии; две фотографии; полис от аккредитованных страховых агентств; справка с места работы – для работающих, или с университета – для студентов; подтверждение платежеспособности в виде выписки из банковского счета – своего или спонсорского; билеты в обе стороны и бронь отеля;заранее заполненная анкета; при наличии – гостевое или бизнес-приглашение.

 

Новые правила: сбор биометрических данных

Согласно новым правилам, вступившим в силу 14 сентября 2015 года, в базе ВИС (Визовой информационной системы) на протяжении пяти лет должны храниться биометрические данные тех, кто хотя бы однажды открыл шенгенскую визу, а именно – отпечатки пальцев. То есть, если вы повторно открываете визу в течение пяти лет после сдачи отпечатков пальцев, снова проходить эту процедуру не нужно.
Определенные категории населения не будут сдавать свои биометрические данные – это те, кто в силу физических особенностей не может этого сделать, граждане России до двенадцати лет и некоторые чиновники.


Преимущества и недостатки нововведения

У сбора биометрических данных есть два основных преимущества. Одно касается туристов – при наличии позитивной истории предыдущих посещений Шенгенской зоны решение о выдаче визы будет происходить намного быстрее. Второй плюс такого нововведения касается безопасности самих стран, которые максимально стараются обезопасить себя от посещения неблагонадежных граждан. Например, если человек имел проблемы с законом в Чехии, то при открытии визы в Испанию он не скроет этот факт ни заменой старого загранпаспорта на новый, ни каким-либо другим путем. Таким образом те, кто ранее пребывал в Шенгенской зоне без приключений, быстро получит визу снова, а «преступники» быстро получат в визе отказ.

← к новостям10.03.2017

Заявка на
подбор тура

Сколько человек

Поддержка и обслуживание сайта Сделано в студии
Why not? 2017 ©

© 2017 Бюро путешествий "Адвентура"
Номер в реестре туроператоров РТО 016505
политика конфиденциальности

г. Брянск, ул. Грибоедова, 1
(4832) 74-04-07|64-23-11
e-mail: adventura.bryansk@rambler.ru

Мы в социальных сетях
Онлайн бронирование. Оплата картой